Subasta 990, Lote # 149
AMADOR LUGO (Santa Rosa, Guerrero, 1921 - Ciudad de México, 2002) Sin título Firmado y fechado 196 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Esta obra es una reinterpretación de la famosa "Madre campesina" que pintó David Alfaro Siqueiros en 1929.